Был ли памятник посреди майминского Разъезда

Людмила БАДАНОВА
14.01.2023

Просмотров:

206



По воспоминаниям майминских старожилов, в центре села — там, где сейчас находится шумный перекресток на Разъезде — прямо в том месте, где теперь проходит автомагистраль Р256 (Чуйский тракт), стоял памятник, и его с разных сторон объезжали грузовики, а «легковушек» тогда практически не было.

Сегодня верится в это с большим трудом, но тем не менее в 2003 году из архива Веры Николаевны Деревниной для книги «О майминцах с любовью» было отобрано несколько фотографий. На первой как раз и запечатлен Разъезд таким, каким он был в 1964 году незадолго до съемок фильма «Живет такой парень», и в центре перекрестка виднеется что-то похожее на памятник. А на второй фотографии, которую разыскал краевед Владимир Черкаев, этот памятник представлен во всей красе, и, как кажется, он был в те годы одним многих в серии «Счастливое детство».



И, конечно, трудно удержаться от того, чтобы не показать, каким стал Разъезд в наше время. Кто-то тоскует по базару, который шумел еще совсем недавно на месте современных построек, а кому-то жаль до сих пор того памятника, который украшал во времена Хрущёва центр села.



Добавить комментарий


Как Вы считаете, опыт какой из зарубежных стран подходит больше всего для развития туризма в Горном Алтае?