Селение Чергачак появилось раньше Маймы

Просмотров:

Первое упоминание о Майме относится к 1789 году,
хотя годом ее основания принято считать 1810 год

Каждый, кто действительно интересуется историей возникновения своего села, поселка, города задает себе один и тот же вопрос: а когда впервые и в каком источнике было упомянуто название поселения, кто были первые его жители и откуда они пришли сюда? Чтобы достоверно установить дату возникновения поселения, имена и фамилии его первых жителей, как правило, обращаются в архив к ревизиям, т.е. переписям населения с целью обложения подушной податью. Ревизия содержит в себе такие сведения, как имя и возраст главы семьи и всех ее членов, степень родства, место жительства и изменения в составе семьи.

Также для всестороннего и полного понимания и восстановления реальной картины событий следует изучить метрические книги и исповедные росписи близлежащей церкви, окладные списки, списки поселенцев и другие сохранившиеся источники того времени. А можно пойти и другим путем, заглянуть в интернет и узнать там, что же пишут о времени возникновения поселения и первых его жителях авторы различных источников.

Оказывается, первое упоминание о селении Майма относится к 1789 году, а годом основания принято считать 1810 год. Указаны и его первые жители – это крестьяне Миней и Алексей Зяблицкие, Корчугановы, Калачиковы, Бедаревы. А ещё селение делилось на две части и носило название Майма-Чергачак. Именно Майма находилась на левом берегу одноименной реки, и там жили алтайцы, а на правом берегу реки располагался Чергачак, и в нем жили русские крестьяне.

И вот тут возникают вопросы. Почему, если Майма упоминается в 1789 году, эта дата не является датой основания села? А в каком именно источнике упомянута эта дата, и в каком контексте? Сколько я ни искал эту информацию — найти не смог. Нет никакого упоминания об источнике данной информации, поэтому, могу заключить, что это голословное утверждение, которое и не легло в обоснование официальной даты возникновения села.

Несомненно, что селение возникает тогда, когда в данной местности появляются первые жители либо, когда у этих людей возникает право переселиться в указанное место. Крестьяне Зяблицкие, Корчугановы, Калачиковы, Бедаревы по логике автора проживали во второй части села на правом берегу реки Маймы, т.е. в Чергачаке. Так кто же проживал на левом берегу реки, собственно, в Майме, и как звали первопоселенцев-майминцев? На этот вопрос официальная история выдает такой ответ: «коренное алтайское население», не называя никаких имен. На просторах интернета мне встретилось упоминание о рапорте бийского исправника о заселении устья реки Маймы. А в архиве Томской области удалось разыскать и внимательно изучить это упоминание. Приведу его дословно с сохранением авторского написания. «Правительства испрашивает разрешения. По делам же Губернского Правительства значит: Бийский Земский Исправник рапортом от 24-го января прошлого 1817-го года за №30 последовавшим на имя Г. Гражданского Губернатора и Кавалера, донёс, что из числа живущих в селении Быстрянском разных волостей ясашных настоящими домами по-русски более нежели 30-ти 9-ть семей Алексей Софронов со товарищи просят его Исправника о позволении им переселиться из Быстрянки за 25 вёрст от их селения на устье речки Наймы, впадающей в Катунь, так как там места для хлебопашества и скотоводства выгодны. Напротив того, около Быстрянки помногому ныне заселению ясашных земли выпахались, а потому и просим о позволении тем ясашным поселиться, ибо сие место состоит во вверенной ему округе, и от заселения их стеснения никому не будет. Вследствие чего Губернское Правительство от 21-го марта 1817-го года предписало бийскому Исправнику, что сие Правительство означенным в рапорте его ясашным переселиться по их желанию на свободные земли предоставляет, если оные земли в пусте лежащие принадлежат Губернскому ведомству и от сего переселения ясашных произойдёт польза для них, а не для кого посторонних, и не будет обид и стеснений, о чём дано знать и казённой экспедиции. Приказали: с прописанием сего сообщить в Канцелярию Колывановоскресенского Горного Начальства дабы благоволила кому следует приказать обще с членом Земской полиции исследовать о самовольных поступках крестьян заводских и пресечь оные запретив тем крестьянам завладение мест им не принадлежащих, а с виновными в самовольстве поступить по законам. Об откомандировании же на место исследования члена и бийскому Земскому суду послать указ».

Из текста документа становится ясно, что в 1817 году бийский земский исправник на основании прошения «живущих в селении Быстрянском разных волостей ясашных» подал рапорт в губернское правительство о переселении 9-ти семей во главе с Алексеем Софроновым из селения Быстрянка на устье речки Маймы, впадающей в реку Катунь, т.е. речь идет о заведении новой деревни. Губернское правительство в указе от 21 марта 1817 года предписало бийскому исправнику, что указанным в его рапорте ясачным предоставляется право переселиться по их желанию на свободные земли. Также очевидно, что эти переселенцы в деревне Быстрянской владеют, во-первых, «настоящими домами по-русски» и что «около Быстрянки помногому ныне заселению ясашных земли выпахались». Во-вторых, «от заселения их стеснения никому не будет», так как эти земли расположены «во вверенной ему округе» – свидетельствует исправник.

Этот указ от 21 марта 1817 года и является официальным документом, хранящимся на то время в губернской канцелярии, о заселении устья реки Маймы. Рапорт подан с прошения ясачных селения Быстрянского во главе с Алексеем Софроновым, никаких упоминаний о крестьянах Зяблицких и иже с ними в нем нет. Нет и упоминания названия Чергачак. Удалось установить имя только одного из 9 глав семейств, пожелавших перебраться на новое место – Алексея Софронова, но снова возник вопрос, а перебрались ли они в действительности на новое место? И вот здесь снова обратим внимание на весь текст.

Из «шапки» документа становится ясно, что датировать его надо 1818 годом «Бийский Земский Исправник рапортом от 24-го января прошлого 1817-го года», далее в документе разбирается суть дела и в конце приказ «сообщить в Канцелярию Колывановоскресенского Горного Начальства дабы благоволила кому следует приказать обще с членом Земской полиции исследовать о самовольных поступках крестьян заводских и пресечь оные запретив тем крестьянам завладение мест им не принадлежащих, а с виновными в самовольстве поступить по законам. Об откомандировании же на место исследования члена и бийскому Земскому суду послать указ».

Получается, что в 1817 году быстрянцы все же начали переселяться на новое место, и практически сразу же начались какие-то трения с заводскими крестьянами, пытающимися самовольно завладеть местом им не принадлежащим, которые и дошли на следующий 1818 год до сведения губернского правительства. Вот и появились в документе крестьяне, но не указано, кто именно.

Нашлось и ещё одно разбирательство дела по рапорту Бийского земского суда, приведу его также полностью с сохранением авторского написания. «Рапорт Бийского земского суда от 25-го мая за №1030, полученный 31-го числа того же месяца, которым доносит, в присутствии оного суда жительствующий в деревне Быстрянской ясашной Андрей Софронов объявил, что на отведённом ему с таковыми же ясашными 9-ю семьями на устье речки Наймы под заселение месте, ныне заселяются заводские крестьяне заимки Чергазацкой Алексей Заблоцкой со товарищи, где уже построили довольно домов и распахали пашни. Он же Софронов и прочие его товарищи, хотя имеют домы и пашни, но означенные крестьяне, не допущая их, чинят в хлебопашестве и в звероловстве совершенное притеснение, отчего они ныне пришли в крайнее разорение, а потому и просят от такого стеснения их защитить. По делам же земского суда оказалось, ясашному Алексею Софронову со товарищи на устье речки Наймы позволено заселиться вследствие указа сего правительства от 21-го марта 1817 года к тамошнему земскому исправнику по представлению его о сем с прошения означенных ясашных последовавшему. А как в таковом заселении крестьяне деревни Чергазацкой Заблоцкой со товарищи во многих частях тех ясашных ещё с 1817 года стесняют, то о удержании их от сего от исправника было сообщаемо бывшим управителям Биглову и Сахарникову, из коих последний уведомил его исправника, что о не притеснении ясашного Софронова со товарищи крестьянам деревни Чаргазацкой Заблоцкому и прочим учинено строжайшее подтверждение. После сего вторично в сентябре месяце 1819 года о воздержании показанных крестьян от притеснений, делаемых ими ясашных сообщено было управителю Сахарникову от земского суда, от которого уведомления ещё никакого не получено. Сего же года в январе месяце означенные ясашные жаловались на помянутых крестьян Зяблоцкого и прочих в стеснении, а 1-й Калмыцкой дючины зайсан Бакай Бекшиев от 31-го декабря 1819 года донёс оному суду, что ведения его калмыки по речке Найме, на которой прошедшей осени заводские крестьяне деревни Чергазацкой Алексей Зяблоцкий со товарищи самовольно построили мукомольную мельницу, чрез которую не проходит ни рыба, ни выдра, коих калмыки до сего не редко в той речке ловили. А ныне всего лишились, почему и просят о уничтожении той мельницы с кем следует учинить сношение. О чём земской суд, представляя на благорассмотрение сего».

Таким образом, становится ясно, что трения между быстрянцами и крестьянами деревни Чергачацкой не прекращались вплоть до 1820 года. Согласно первому разбирательству ещё в 1818 году «крестьянам деревни Чаргазацкой Заблоцкому и прочим учинено строжайшее подтверждение». Затем, видимо, было ещё одно разбирательство и по итогам его «вторично в сентябре месяце 1819 года о воздержании показанных крестьян от притеснений, делаемых ими ясашных сообщено было управителю Сахарникову от земского суда, от которого уведомления ещё никакого не получено». Но управитель Сахарников либо не выполнил данное ему поручение, либо выполнил, но не доложил. А в январе месяце 1820 года «означенные ясашные жаловались на помянутых крестьян Зяблоцкого и прочих в стеснении» снова. И далее «жительствующий в деревне Быстрянской ясашной Андрей Софронов объявил, что на отведённом ему с таковыми же ясашными 9-ю семьями на устье речки Наймы под заселение месте, ныне заселяются заводские крестьяне заимки Чергазацкой Алексей Заблоцкой со товарищи, где уже построили довольно домов и распахали пашни».

Получается, что Андрей Софронов со товарищи весной 1820 года окончательно еще не перебрались на новое место, однако уже распахали землю и возвели дома «он же Софронов и прочие его товарищи, хотя имеют домы и пашни, но означенные крестьяне, не допущая их, чинят в хлебопашестве и в звероловстве совершенное притеснение». А также становится ясно, что крестьяне деревни Чергачак именно в 1820 году предприняли очередную попытку потеснить Андрея Софронова со товарищи с уже обжитого места «ныне заселяются заводские крестьяне заимки Чергазацкой Алексей Заблоцкой со товарищи, где уже построили довольно домов и распахали пашни». Вот и прозвучало в документе имя первого жителя деревни Чергачак – Алексей Заблоцкий (возм. Зяблицкий).

И очень сомнительно после произошедших событий, чтобы крестьяне с ясачными стали жить в одной деревне, даже во второй его части. Исходя из этого, я попытался найти в архиве Алтайского края планы деревень Майма и Чергачак, и они отыскались. Деревня Найминская (так в документе) располагалась преимущественно на левом берегу реки Наймы (так в документе) недалеко от впадения ее в реку Катунь, один дом расположен на правом берегу, а всего домов около десяти. На левом же берегу ближе к Катуни расположена миссия, а недалеко от березовой рощи имеется и кладбище.

Год создания плана, к сожалению, не обозначен, но скорее всего 1834-1836 годы. Указано и число душ по последней ревизии – мужского пола 49, женского пола 50 душ. Скорее всего, здесь речь идет о 8-й ревизии, проводившейся в 1833-1835 годах. А вот деревня Чергачак Алтайской волости расположена на правом берегу протоки реки Катунь, число домов также около десяти. В обеих деревнях около домов имеется двор, гумно, огород.

В метрической книге Димитриевской церкви села Новоенисейского деревня Чергачацкая была упомянута впервые в 1815 году. Вот эта запись о рождении: «месяц май 19 Чергачацкой крестьянина Андрея Бедарева дочь Александра. Крещена 21 мая. Восприемник крестьянина Марка Калачикова дочь Анна». Известно также, что несколько раз крестьяне из-за разлива Катуни переносили свою деревеньку на новое место. Вот что об этом пишет С.П. Швецов: «Ранее деревня Чергачакская находилась за деревней Плотаевой (совр. Платово), откуда была перенесена сначала на одно место, а затем на другое, вплоть к д.Майме. Причина переноса – размывание р. Катунью берега, где находилось селение».

При исследовании исповедной росписи Дмитриевской церкви села Новоенисейского за 1817 год я обратил внимание, что деревня Чергачацкая в ней не указана, а крестьяне, встречавшиеся в метрических книгах как жители указанной деревни, записаны в деревне Сростки. Могу предположить, что официального статуса деревни вплоть до 1817 года заимка Чергачацкая ещё не получила, поэтому и крестьяне указаны в «официальной» деревне Сростки. Путаница же с переселением жителей деревни Чергачак из заимки Чергазацкой возникла из-за частого переноса поселения на новые места по причине размыва берега Катуни, да и перенесена она была, скорее всего, на последнее место, вероятно, в конце XIX века.

В рамках исследования этого вопроса была выявлена и изучена карта Бийского округа, датированная 1840 г. На ней предельно ясно указано, что селение Майма расположено на левом берегу реки Маймы, тогда как на правом берегу заселения никакого нет. Деревня Чергачак на этой карте расположена на протоке реки Катунь на значительном расстоянии от устья реки Маймы и, соответственно, от деревни Найминской.

Первое упоминание деревни Усть-Найминской в метрической книге Дмитриевской церкви села Новоенисейского приходится на 1821 год. Привожу эту запись о рождении полностью: «17 июля деревни Усть-Найминской ясачного Андрея Софронова дочь Мария. Восприемник - ясачного Еремея Шишкова жена Анисия». Символично, что именно Андрей Софронов первым из майминцев упомянут в данной метрике, ведь именно он возглавил переселение ясачных из деревни Быстрый Исток на устье реки Маймы.

В исповедной росписи Дмитриевской церкви с. Новоенисейского за 1829 г. в деревне Найминской указаны Еремей Шишков, Андрей Софронов, Николай Шишков, Яков Софронов, Семен Софронов, Николай Бычков, Василий Соколов, Гаврило Соколов, Яков Ерохин и Степан Софронов (ГАТО ф.263 оп.1 д.108).

Удалось обнаружить в архиве Алтайского края и ещё один документ – «Окладный список оседлых инородцев Смоленской волости за 1830 год». В нем в деревне Майминской указаны следующие поселенцы – Андрей Софронов, Яков Софронов, Степан Софронов, Семён Софронов, Яков Ерохин, Николай Бычков, Василий Соколов, Гаврило Соколов и Семён Карпов. В этом списке не хватает Еремея и Николая Шишкова – вероятно, к этому времени они уже переехали в деревню Улалинскую.

Таким образом, становится совершенно ясно, что деревня Майминская основана выходцами из деревни Быстрянской – оседлыми инородцами во главе с Андреем Софроновым и согласно административно-территориальному делению тех лет относится к Смоленской волости. А деревня Чергачак основана русскими крестьянами во главе с Алексеем Заблоцким и относится к Алтайской волости, т.е. это 2 совершенно разных населенных пункта, различающихся как по составу населения, так и по административно-территориальному делению.

Согласно списку населенных мест Томской губернии по сведениям 1859 года в Бийском округе за №1329 записано село Найминское (Найма, Майма) – инородческое, при речке Майме. Указано число дворов – 47, число жителей мужского пола – 178, женского пола – 183 человека. Имеется одна православная церковь. За №1330 значится деревня Чергачак – заводская, при речке Катунь. Число дворов 18, число жителей мужского пола – 79, женского пола - 80 человек. Никакой речи о том, что это одно и то же поселение, нет и в помине. Майма — село, имеющее собственную каменную церковь, тогда как Чергачак — деревня, так как своей церкви в ней нет.

Список населенных мест Томской губернии на 1899 год. Село Майминское Быстрянской инородной управы. Расстояние от уездного города 83 версты.  Расположено при реке Майме, впадающей в реку Катунь. Имеются 1 каменная церковь, 1 церковно-приходское училище, 3 мукомольных мельницы, 1 кожевенный завод, 1 маслобойный завод и 1 торговая лавка. Число дворов – крестьянских нет, инородческих 104. Число наличных душ мужского пола – 328, женского пола – 328. Количество земли владеемой селением удобной – 2400, неудобной нет.

Деревня Чаргачак Сростинской волости расположена на правом берегу реки Катуни. Расстояние от уездного города 90 верст. Хлебозапасный магазин. Общественный винный склад. Мануфактурная лавка и маслобойня. Число дворов крестьянских – 136, некрестьянских – 6. Число наличных душ мужского пола – 500, женского пола – 475. Количество земли владеемой селением удобной – 2634, неудобной – 2259.

Бийский земский исправник В.П. Штейнфельд в 1910 году так описывает село Майма: «Далее по ту сторону Катуни видна дер.Платова Айской волости, и в ней церковь. На пути встречаются часовня, мост через ручей, налево от дороги несколько маленьких озер. Влево поднимаются горы. Вправо около тракта течет река Чергачак, которая, поворачивая вправо, огибает селение Чергачак и протекает по смежному с ним селу Майме. Она составляет продолжение реки Маймы после впадения в нее реки Улалы. По пересечении правого притока Катуни реки Иши, тракт на 31 версте от Быстрянского достигает довольно значительных смежных селений Чергачака и Маймы, население которых занимается в незначительных размерах земледелием (сеют овес, пшеницу и прочее). Посев здесь значительно позднее, в середине мая, что объясняется высотою местности. Население Чергачака состоит из русских крестьян, и он причислен к Покровской волости, население же с.Маймы, Улалинской инородной волости, состоит из крещеных инородцев».

Список населенных мест Томской губернии на 1911 год. Село Майминское Улалинской инородной волости. Расстояние от уездного города 88 верст. Число дворов 118. Число наличных душ мужского пола – 316, женского пола – 314. Количество земли владеемой селением в десятинах – 5608.  Расположено при реке Майме, имеются каменная церковь и каменная часовня, церковно-приходское училище, 2 мукомольных мельницы, 2 маслобойных завода, 1 торговая лавка и 1 маслодельный завод.

Деревня Чергачак Покровской волости. Расстояние от уездного города 82 версты. Число дворов 160. Число наличных душ мужского пола – 510, женского пола – 473. Количество земли владеемой селением в десятинах – 6822,10. Расположена на реке Катунь, маслодельный завод, хлебозапасный магазин, мануфактурная лавка.

Очевидно, что на протяжении целого века Майма и Чергачак развивались совершенно самостоятельно, ни в одном из дореволюционных исторических источников не найдено ни малейшего упоминания, что это 2 части одного поселения. Лишь после Октябрьской революции 1917 года, когда резко поменялось ситуация в стране, и изменилось административно-территориальное деление, произошло слияние села Майма и деревни Чергачак в одно поселение – село Майма-Чергачак. А ещё позднее название Чергачак утратило свою актуальность и сохранилось лишь в исторических документах, а Майма осталась и радует нас по сей день.

Об основании села Майма, о его первых жителях, о роли Алтайской духовной миссии в становлении и развитии селения, о поколенной росписи рода Софроновых (Сафроновых) можно узнать из книги И.В. Попова «К истокам рода Софроновых и основанию села Майма», где автор на фундаменте историко-генеалогического исследования своей родословной уделяет значительное внимание образованию и истории села Майма в XIX – начале ХХ века, через призму поколений его жителей. По вопросам приобретения книги пишите на почту gorgrey@mail.ru и whatsapp 89132538393

На фотографии: крестьяне Маймы - супруги Анна Павловна и Игнатий Федорович Софроновы; сидят их дети Татьяна, Клавдия, Павел. Слева шурин Михаил Павлович Шадрин с женой Пелагеей.

gref1110 17.06.2023 в 05:01 # Ответить
Спасибо.
иван 15.11.2023 в 12:16 # Ответить
Совсем недавно удалось установить, что деревня Чергачак возникла в 1813 году.
Вера 05.03.2024 в 18:13 # Ответить
Спасибо большое. Как можно приобрести эту книгу. По отцу я Чедекева Вера Вениаминовна.
admin 13.03.2024 в 15:16 # Ответить
Вера, вам нужно поискать автора в соц/сетях. Если не найдете, какой у вас E-mail (?)
Виктор 17.03.2024 в 05:32 # Ответить
Я знаю автора, напишите мне и я вас свяжу! Книга очень интересная! Т. 9230068338