Нужен ли челканцам язык алтай-кижи?

17.02.2011

Просмотров:

19761

В национальных республиках России на прошлой неделе достаточно активно обсуждали одну из последних законотворческих инициатив ЛДПР. Партия внесла в Государственную думу законопроект, который мог бы положить начало «языковой реформе» в республиках. Суть предложений либерал-демократов заключается в том, чтобы ограничить право местных властей вводить обязательное для всех школьников изучение языка титульной нации, проживающей на территории республики. В то же время ЛДПР предлагает внести изменения в некоторые федеральные законы, которые позволили бы сделать изучение родного языка для детей из числа представителей титульной нации обязательным. Большинство экспертов сочло инициативу Владимира Жириновского неуместной или трудно реализуемой, а вот в Республике Алтай организация «Эне Тил» по-своему приветствует эту инициативу, хотя и считает, что такой закон не может быть принят.

То, что инициатива об «языковой реформе» в национальных республиках исходит именно от ЛДПР – очень показательно: эта партия любит попиариться на национальных вопросах, тем более что после событий на Манежной площади в Москве эти проблемы актуализировались, сказал в интервью агентству REGNUM этнограф, бывший советник председателя правительства Тувы по межнациональным вопросам Борис Мышлявцев.

«Если говорить применительно к национальным республикам, то в большинстве из них ЛДПР на выборах показывает стабильно низкие результаты. В частности, в Туве на последних осенних выборах результат был на уровне статистической погрешности. Так что законопроект, инициированный именно этой партией, будет в любом случае негативно восприниматься в любой национальной республике, где коренное население составляет значимую численность», - считает эксперт.

Он обратил внимание, что есть большая разница между республиками, в которых титульный этнос преобладает над русским (таких в стране всего три) и республиками, где наоборот, преобладает русское население.

«Русских в Туве никто не заставляет учить тувинский язык, хотя, якобы, они его изучают, но по факту почти не знают и никто с них за это не спрашивает, - рассказывает этнограф. - Просто пятёрки ставят за тувинский и всё. Тувинцы прекрасно понимают, что большинству русских тувинский язык не нужен, а кому нужен - те сами выучат. А вот что касается того, чтобы обязать тувинцев учить родной язык... Во-первых, как определять, кто русский, а кто тувинец? В паспортах этой графы больше нет. Как авторы законопроекта себе это представляют? Проводить генетическую экспертизу, специальную перепись населения? Во-вторых, есть слой городских тувинцев, которые либо не владеют родным языком, либо понимают, но не говорят на нём. Они по преимуществу встроены в русскую культуру и считают, что тувинский язык им не очень нужен. У таких тувинцев норма об обязательном обучении родного языка коренными жителями вызовет раздражение».

«Если говорить о соседней с Тувой Республике Алтай, то необходимо отметить, что алтайский язык был сконструирован советскими лингвистами в 30-е годы на базе одного из тюркских языков, распространённых на Алтае: языка народности алтай-кижи, - считает Борис Мышлявцев. – Для остальных групп алтайцев этот язык был искусственным. Сейчас считается, что у алтайского языка есть несколько диалектов, но их можно считать и разными языками, просто близкими друг к другу. Поэтому сомневаюсь, что, например, челканцам нужно в обязательном порядке изучать язык алтай-кижи».

В общем, считает он, законопроект этот никому не нужен, и проблем сохранения и развития языков коренных народов не решит.

 

 

Метки

Ksooklookjook 13.11.2015 в 14:50 # Ответить
любителям анекдотов
- популярные анекдоты
Получили свежий рейтинг и как обычно его комментируем
Партия Регионов – 25,4.%. Рейтинг чуть вырос. И не удивительно, весной количество психических отклонений становится больше…
НСНУ и БЮТ – 16,8%. Как говорится, идут ноздря в ноздрю. Никто не хочет оказаться друг у друга сзади.<a href=http://www.trysu.info/>анекдоты про украину 2015</a> Ну, Юля понятно чего боится, а вот Ющенко чего?
СПУ – 5,1 %. Падает. Видимо, в последнем предвыборном ролике было слишком много свиней. Люди могли их перепутать с руководством партии.
КПУ – 3,6%. Рейтинг падает. Видимо, молодежь считает, что коммунизм – это не так круто, как дискотеки, телки и дорогие автомобили. А некоторые даже путают коммунизм с юношеской потехой. Ох уж эти «измы»…
Блок «Не ТАК» – 3,4 %. Потихонечку растет. Все-таки люди помнят пока единственного, нормального Президента Украины.
Народный Блок Литвина – ровно 3%. У нас один знакомый собирался за него голосовать, но за бутылку водки согласился поменять свое решение. Вот видите, всего 7 гривен и партия в парламент не проходит. А все говорят, про какие-то миллионы…
Блок Витренко «Народная оппозиция» – 1,9%. Рейтинг существенно понизился. Нет, ну надо же было заявить этой Конотопской Ведьме, что ото в машине, то все-таки не ее. Разочаровала народ, хотя в конце добавила, что выступает за снятие депутатской неприкосновенности после 22.00. Эх, 55 – баба ягодка опять…
Блок Кличко «ПОРА-ПРП» – 1,8 % рейтинг упал. Виталик в последнем клипе говорит по-английски и большая часть избирателей его не понимает.
Блок Кармазина – 0,4%. И нам «за Державу обидно» - мужик, может быть, неплохой, но никто его не поддерживает… материально.

Добавить комментарий


Как Вы считаете, опыт какой из зарубежных стран подходит больше всего для развития туризма в Горном Алтае?



Алтай Туркластеры Каракольские озера СВО Донбасс VIP-туризм Греф Евтушенков Олег Царев Хорохордин Мир Дикого Запада Охотничий туризм Коммерческая охота Сход в Чемале Германия ЛГБТ Налоги в Гемании Доступная земля Фермеры Республика Алтай Президент России Сидик Афган Год Крысы Олег Хорохордин Кооперация Община Цифровой лагерь Алтайские старообрядцы Долголетие Спецоперация Годовщина СВО Пятая колонна Компрадоры Пчеловодство Алтайский мед Продукция пчеловодства Сон на пчелах Телецкое озеро Артыбаш Манжерок Шантарские острова Блудный сын Люди и звери Гагарин ВКС России Украина Владимир Егуеков Людмила Алтунина ФБА КБ Сухого Елена Блиновская Юбилей на Алтае Марафон желаний Киркоров Лерчек Собчак "Звери" АО МММ Горно-Алтайск Тугая Экологическая столица Владивосток DNS Парк Нагорный Олигархи на Алтае Олигархи Сибирские ГЭС Штаб по национализации энергетики Земельный вопрос Башкортостан Захват земли Золотодобыча Достопримечательности Экология города Горно-Алтайский театр Туризм Кластеры Алтайские традиции Социальный взрыв Павел Иванов Амаду Мамадаков Буддизм Лотосовая сутра Белая вера Виталий Уин Дзюдо Самбо Трудные подростки Дети-герои